1,831 物件出品中!

高知県南国市十市 介良通駅の競売物件
¥ 651,400円 戸建て 163m²

期間入札 () 29万円 値下げ

管轄裁判所
高知地方裁判所本庁
事件番号
令和07年(ケ)第13号
売却基準価額
651,400円
買受申出保証額
130,280円
買受可能価額
521,120円

物件概要

所在地 (地番)
高知県南国市十市字耳下リ 3222番地2、3222番地3、3222番地6
住居表示
高知県南国市十市3222番地の1
評価上の交通
JR土讃線「」駅 南方 約8.8km (道路距離)
「峰寺通」バス停 南西方 約180m (道路距離)
参考交通
-
延床面積
162.54m² (49.2坪)
土地面積 (合計)
392.17m² (118.6坪)
間取り
-
種類
居宅
用途地域
市街化調整区域 (市街化を抑制し再建築を含む多くの建築制限)
物件番号
  • 1〜3. 土地
  • 4. 建物 (所有権)

物件詳細

物件番号
1
種別
土地
所在地
南国市十市字耳下リ 3222番3
家屋番号
-
地目 (登記)
宅地
地目 (現況)
-
土地面積 (登記)
382.85m² (115.8坪)
土地面積 (現況)
-
用途地域
市街化調整区域 (市街化を抑制し再建築を含む多くの建築制限)
土地の利用状況
-
建ぺい率
70%
容積率
200%
持分
-
物件番号
2
種別
土地
所在地
南国市十市字耳下リ 3222番4
家屋番号
-
地目 (登記)
公衆用道路
地目 (現況)
-
土地面積 (登記)
6.53m² (2.0坪)
土地面積 (現況)
-
用途地域
市街化調整区域 (市街化を抑制し再建築を含む多くの建築制限)
土地の利用状況
-
建ぺい率
70%
容積率
200%
持分
-
物件番号
3
種別
土地
所在地
南国市十市字耳下リ 3222番7
家屋番号
-
地目 (登記)
公衆用道路
地目 (現況)
-
土地面積 (登記)
2.79m² (0.8坪)
土地面積 (現況)
-
用途地域
市街化調整区域 (市街化を抑制し再建築を含む多くの建築制限)
土地の利用状況
-
建ぺい率
70%
容積率
200%
持分
-
物件番号
4
種別
建物
所在地
南国市十市字耳下リ 3222番地2、3222番地3、3222番地6
家屋番号
3222番2
種類 (登記)
居宅
種類 (現況)
-
構造 (登記)
木造瓦葺2階建
構造 (現況)
-
床面積 (登記)
1階 126.52m² (38.3坪)
2階 32.42m² (9.8坪)
床面積 (現況)
1階 約130.12m² (39.4坪)
2階 32.42m² (9.8坪)
間取り
その他
敷地利用権
所有権
占有者
債務者・所有者
築年月
昭和38年12月 (1963年・築62年)
持分
-
附属建物
符号 2
種類(現況) -
構造(登記) コンクリートブロック造陸屋根平家建
構造(現況) -
種類(登記) 便所・浴室
床面積(登記) 11.40m²
床面積(現況) -

符号 3
種類(現況) -
構造(登記) 軽量鉄骨造スレート葺平家建
構造(現況) -
種類(登記) 倉庫
床面積(登記) 32.85m²
床面積(現況) -
注意事項
本詳細情報画面の内容については、必ず物件資料3点セット(物件明細書、現況調査報告書及び評価書等)をダウンロードの上、ご確認ください(民事執行法63条2項1号の申出がある場合等があります)。本システムからダウンロードした「現況調査報告書」及び「評価書」に引用されている写真、資料及び図面は、本システム上は添付されていない場合があります。

売却スケジュール

売却実施処分日
2026年4月20日(月)
公告日
2026年5月15日(金)
閲覧開始日
2026年5月15日(金)
入札期間
2026年6月8日(月)〜6月15日(月)