1,692 物件出品中!

和歌山県西牟婁郡白浜町堅田 白浜駅10分の競売物件
¥ 5,410,000円 戸建て 99m²

和歌山県西牟婁郡白浜町堅田 白浜駅10分の競売物件

4,330,000円
で売却されました
2026年4月21日(火)

期間入札 () 233万円 値下げ

管轄裁判所
和歌山地方裁判所田辺支部
事件番号
令和07年(ケ)第3号
売却基準価額
5,410,000円
買受申出保証額
1,082,000円
買受可能価額
4,328,000円

売却結果

売却価額
4,330,000円
開札結果
売却
入札者数
1人
落札者資格
個人
開札日
2026年4月21日(火)

物件概要

所在地
和歌山県西牟婁郡白浜町堅田字福田491番地2
評価上の交通
JR紀勢本線「」駅 南方 約950m (道路距離)
参考交通
JR紀勢本線 北方 1.86km
延床面積
99.22m² (30.0坪)
土地面積 (合計)
472.36m² (142.9坪)
間取り
-
種類
居宅・物置
用途地域
第一種住居地域 (店舗や事務所・ホテルなども建築可能)
物件番号
  • 1. 土地
  • 2. 建物 (所有権)

物件詳細

物件番号
1
種別
土地
所在地
西牟婁郡白浜町堅田字福田 491番2
地目 (登記)
宅地
地目 (現況)
-
土地面積 (登記)
472.36m² (142.9坪)
土地面積 (現況)
-
用途地域
第一種住居地域 (店舗や事務所・ホテルなども建築可能)
土地の利用状況
-
建ぺい率
60%
容積率
200%
持分
-
物件番号
2
種別
建物
所在地
西牟婁郡白浜町堅田字福田491番地2
床面積 (登記)
92.78m² (28.1坪)
床面積 (現況)
約99.22m² (30.0坪)
間取り
その他
敷地利用権
所有権
占有者
債務者・所有者
築年月
昭和49年10月 (1974年・築51年)
持分
-
附属建物
符号 1
種類(現況) 物置
構造(登記) 木造スレート葺平家建
構造(現況) -
種類(登記) 事務所
床面積(登記) 37.00m²
床面積(現況) -

符号 3
種類(現況) 居宅・車庫・物置
構造(登記) 木造スレート葺平家建
構造(現況) -
種類(登記) 車庫・居宅
床面積(登記) 77.22m²
床面積(現況) 約87.22m²
注意事項
本詳細情報画面の内容については、必ず物件資料3点セット(物件明細書、現況調査報告書及び評価書等)をダウンロードの上、ご確認ください(民事執行法63条2項1号の申出がある場合等があります)。本システムからダウンロードした「現況調査報告書」及び「評価書」に引用されている写真、資料及び図面は、本システム上は添付されていない場合があります。

売却スケジュール

売却実施処分日
2026年2月25日(水)
公告日
2026年3月23日(月)
閲覧開始日
2026年3月23日(月)
入札期間
2026年4月10日(金)〜4月17日(金)
開札日
2026年4月21日(火)
特別売却期間
実施しておりません
売却決定日
2026年5月12日(火)
確定日
2026年5月20日(水)
状態
終了
スケジュール
競売スケジュール

過去の出品

1回目
774万円 (2026.01.27不売)
2回目
774万円 (2026.02.04不売)
出典:裁判所BIT 不動産競売物件情報

最寄り駅・周辺地図

JR紀勢本線白浜駅 10分 (約770m)
JR紀勢本線紀伊富田駅 24分 (約1.9km)
JR紀勢本線朝来駅 52分 (約4.1km)

和歌山県西牟婁郡白浜町 戸建ての販売価格

取引平均-

近隣の戸建て落札価格