1,615 物件出品中!

青森県青森市八重田 矢田前駅12分の競売物件
¥ 3,588,000円 戸建て 238m²

期間入札 () 239万円 値下げ

管轄裁判所
青森地方裁判所本庁
事件番号
令和07年(ケ)第30号
売却基準価額
3,588,000円
買受申出保証額
717,600円
買受可能価額
2,870,400円

物件概要

所在地 (地番)
青森県青森市八重田四丁目19番地16
住居表示
青森県青森市八重田四丁目3番13号
評価上の交通
青い森鉄道「」駅 南西方 道路距離 約1.3km
参考交通
青い森鉄道線 北方 1.16km
延床面積
238m² (72.0坪)
土地面積 (合計)
284.70m² (86.1坪)
間取り
-
種類
事務所・居宅
用途地域
第一種低層住居専用地域 (住居と一部公共施設のみ建築可能)
物件番号
  • 7〜8. 土地
  • 9. 建物 (所有権)

物件詳細

物件番号
7
種別
土地
所在地
青森市八重田四丁目 19番16
家屋番号
-
地目 (登記)
宅地
地目 (現況)
-
土地面積 (登記)
240.94m² (72.9坪)
土地面積 (現況)
-
用途地域
第一種低層住居専用地域 (住居と一部公共施設のみ建築可能)
土地の利用状況
-
建ぺい率
50%
容積率
80%
持分
-
物件番号
8
種別
土地
所在地
青森市八重田四丁目 153番3
家屋番号
-
地目 (登記)
宅地
地目 (現況)
-
土地面積 (登記)
43.76m² (13.2坪)
土地面積 (現況)
-
用途地域
第一種低層住居専用地域 (住居と一部公共施設のみ建築可能)
土地の利用状況
-
建ぺい率
50%
容積率
80%
持分
-
物件番号
9
種別
建物
所在地
青森市八重田四丁目19番地16
家屋番号
19番16
種類 (登記)
事務所・居宅
種類 (現況)
-
構造 (登記)
木造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
構造 (現況)
-
床面積 (登記)
1階 114.61m² (34.7坪)
2階 112.59m² (34.1坪)
床面積 (現況)
1階 約125.41m² (37.9坪)
2階 112.59m² (34.1坪)
間取り
その他
敷地利用権
所有権
占有者
あり
築年月
昭和55年10月 (1980年・築45年)
持分
-
注意事項
本詳細情報画面の内容については、必ず物件資料3点セット(物件明細書、現況調査報告書及び評価書等)をダウンロードの上、ご確認ください(民事執行法63条2項1号の申出がある場合等があります)。本システムからダウンロードした「現況調査報告書」及び「評価書」に引用されている写真、資料及び図面は、本システム上は添付されていない場合があります。

売却スケジュール

売却実施処分日
2026年5月7日(木)
公告日
2026年5月21日(木)
閲覧開始日
2026年5月21日(木)
入札期間
2026年6月9日(火)〜6月16日(火)
開札日
2026年6月18日(木)
特別売却期間
2026年6月19日(金)のみ
売却決定日
2026年7月8日(水)
確定日
2026年7月16日(木)
状態
閲覧可能
スケジュール
競売スケジュール

過去の出品

1回目
598万円 (2026.01.15不売)
2回目
598万円 (2026.01.21不売)
出典:裁判所BIT 不動産競売物件情報

最寄り駅・周辺地図

青森県青森市 戸建ての販売価格

取引平均-

近隣の戸建て落札価格

周辺には戸建ての落札履歴がありません。地図をドラッグして範囲や縮尺を変えてお試しください