1,619 物件出品中!

愛知県一宮市丹陽町外崎 島氏永駅の競売物件
¥ 19,370,000円 戸建て 204m²

期間入札 (初出品)

管轄裁判所
名古屋地方裁判所一宮支部
事件番号
令和07年(ケ)第52号
売却基準価額
19,370,000円
買受申出保証額
3,874,000円
買受可能価額
15,496,000円

物件概要

所在地
愛知県一宮市丹陽町外崎字郷 97番地、98番地1
評価上の交通
名鉄名古屋本線「」駅 東方 道路距離 約2.8km
名鉄バス「平島南」停 南西方 道路距離 約900m
参考交通
JR東海道本線 北方 2.79km
名鉄名古屋本線 東方 2.85km
延床面積
203.77m² (61.6坪)
土地面積 (合計)
517.34m² (156.5坪)
間取り
8LDK
種類
居宅
用途地域
準工業地域 (比較的危険性の少ない工場が建築可能)
物件番号
  • 1〜2. 土地 (仮換地指定あり)
  • 3. 建物 (所有権)

物件詳細

物件番号
1
種別
土地
所在地
一宮市丹陽町外崎字郷 97番
家屋番号
-
地目 (登記)
宅地
地目 (現況)
-
土地面積 (登記)
462.80m² (140.0坪)
土地面積 (現況)
-
用途地域
準工業地域 (比較的危険性の少ない工場が建築可能)
土地の利用状況
-
建ぺい率
60%
容積率
200%
持分
-
仮換地指定情報
地番 45街区1画地
備考 物件1、2は一画地の仮換地指定が定められている
地積 換地地積434.50m²
地目 -
所在地 尾張都市計画事業一宮外崎土地区画整理事業
物件番号
2
種別
土地
所在地
一宮市丹陽町外崎字郷 98番1
家屋番号
-
地目 (登記)
宅地
地目 (現況)
-
土地面積 (登記)
54.54m² (16.5坪)
土地面積 (現況)
-
用途地域
準工業地域 (比較的危険性の少ない工場が建築可能)
土地の利用状況
-
建ぺい率
60%
容積率
200%
持分
-
仮換地指定情報
地番 45街区1画地
備考 物件1、2は一画地の仮換地指定が定められている
地積 -
地目 -
所在地 尾張都市計画事業一宮外崎土地区画整理事業
物件番号
3
種別
建物
所在地
一宮市丹陽町外崎字郷 97番地、98番地1
家屋番号
97番
種類 (登記)
居宅
種類 (現況)
-
構造 (登記)
木造瓦葺2階建
構造 (現況)
-
床面積 (登記)
1階 135.87m² (41.1坪)
2階 67.90m² (20.5坪)
床面積 (現況)
-
間取り
8LDK
敷地利用権
所有権
占有者
あり
築年月
平成1年8月 (1989年・築36年)
持分
-
附属建物
符号 1
種類(現況) -
構造(登記) 木造かわらぶき2階建
構造(現況) -
種類(登記) 物置
床面積(登記) 1階 33.12m²
2階 18.21m²
床面積(現況) -
注意事項
本詳細情報画面の内容については、必ず物件資料3点セット(物件明細書、現況調査報告書及び評価書等)をダウンロードの上、ご確認ください(民事執行法63条2項1号の申出がある場合等があります)。本システムからダウンロードした「現況調査報告書」及び「評価書」に引用されている写真、資料及び図面は、本システム上は添付されていない場合があります。

売却スケジュール

売却実施処分日
2026年4月30日(木)
公告日
2026年5月19日(火)
閲覧開始日
2026年5月19日(火)
入札期間
2026年6月3日(水)〜6月10日(水)
開札日
2026年6月17日(水)
特別売却期間
2026年6月24日(水)のみ
売却決定日
2026年7月8日(水)
確定日
2026年7月16日(木)
状態
閲覧可能
スケジュール
競売スケジュール
出典:裁判所BIT 不動産競売物件情報

最寄り駅・周辺地図

愛知県一宮市 戸建ての販売価格